Qualicult: conheça os 90 artistas e grupos vencedores do primeiro concurso cultural da Qualicorp

Compartilhe:
FacebookTwitterWhatsAppLinkedInShare

Projeto cultural realizado pela Quali seleciona obras artísticas de todas as regiões do Brasil

A Qualicorp, administradora de planos de saúde coletivos, realizou nesta quinta-feira, 22, um evento online em seu canal do Youtube para apresentar os 90 projetos vencedores do Qualicult – primeiro concurso cultural voltado a premiar atividades artísticas em todo o País. A iniciativa, que faz parte de um conjunto de ações baseado na gestão humanizada e na responsabilidade social, recebeu mais de 10 mil inscrições de todas as regiões do Brasil entre março e abril de 2021.

“Nossa missão com o Qualicult é abraçar todos os artistas espalhados pelo País e valorizar a realização de um sonho em comum: o de emocionar milhões de pessoas”, comenta Pablo Meneses, vice-presidente de Operações e Relacionamento da Qualicorp. “Essa é uma das formas que encontramos para contribuir com os artistas para que sigam vivendo da sua arte, do seu talento, e fazendo a nossa vida ser melhor em meio à pandemia que afetou muito a atividade artística. Afinal, a arte salva o mundo porque salva a humanidade”, diz.

Apresentada pelo ator e diretor Aílton Graça, a divulgação dos vencedores mostrou a diversidade cultural e artística brasileira nas categorias de Música, Dança e Teatro & Poesia. “É com muito prazer que participo desse edital que celebra a arte e a cultura brasileira. Eu como artista só posso agradecer por esse projeto e por poder representar tantos outros aqui hoje. Parabéns, Qualicorp, por essa iniciativa maravilhosa”, comenta o artista Aílton Graça.

O evento também contou com a participação do escritor e filósofo Gabriel Chalita, o ator, bailarino e cantor Guilherme Logullo, a cantora e compositora Leci Brandão, a cantora Alissan e as atrizes e cantoras Lucinha Lins e Tânia Alves – todos membros da Comissão Julgadora desta edição.

Com início em março de 2020, o edital chega à sua etapa final e recebeu 10.326 inscrições em apenas um mês, período que ficou disponível para os artistas enviarem os projetos para avaliação. As 90 obras, divididas categorias individuais e em grupo, que juntas somam R$ 585 mil em premiação, englobam as regiões Sudeste (54% dos trabalhos premiados), Nordeste (26%), Centro-Oeste (10%), Sul (9%) e Norte (1%).

Confira os 90 projetos vencedores e as respectivas categorias:

Vencedores na categoria: Música

Subcategoria: Individual

Nome do projeto: Cante Comigo!

Nome do artista titular: Klüber

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Alex Albino apresenta o EP Mercúrio – Ao Vivo

Nome do artista titular: Alex Albino

Cidade: São Paulo – RJ

Nome do projeto: Interior

Nome do artista titular: Tarcísio Santos

Cidade: Itiruçu – BA

Nome do projeto: Improviso I e Amanhecer (Ao vivo)

Nome do artista titular: João Minatti

Cidade: Brusque – SC

Nome do projeto: Juliana Linhares Pocket Show

Nome do artista titular: Juliana Linhares

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Requilomba

Nome do artista titular: Thereza Raquel

Cidade: Ibicoara – BA

Nome do projeto: Samba Play

Nome do artista titular: Luana Regina Cruz Pessoa Bezerra

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Tocador de Viola

Nome do artista titular: Fernando Melo

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Transrevolução

Nome do artista titular: Julian Silva Santos

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Volta ao mundo – Brasil

Nome do artista titular: Badi Assad

Cidade: São João da Boa Vista – SP

Nome do projeto: Mantiqueira Musa

Nome do artista titular: Elder Costa

Cidade: Pouso Alegre – MG

Nome do projeto: Ilya à vontade

Nome do artista titular: Ilya

Cidade: Fortaleza – CE

Nome do projeto: Odara – Clipe de gravação

Nome do artista titular: Savannah Lima

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Carla Sceno – Intimidade

Nome do artista titular: Carla Sceno

Cidade: Viçosa – MG

Nome do projeto: A toada vem é pelo vento

Nome do artista titular: Luiza Brina

Cidade: Belo Horizonte – MG

Subcategoria: Grupo

Nome do projeto: Madeira Mathula

Nome do artista titular: Anderson Rodrigues da Silva

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Afrodisia

Nome do artista titular: Renata do Nascimento Jambeiro de Moraes

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Dois Violões

Nome do artista titular: Vinícius Vianna

Cidade: Brasília – DF

Nome do projeto: Park Natural

Nome do artista titular: Park Sonoro

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Dorivã e banda Show Passarim do Jalapão

Nome do artista titular: Dorivã Passarim do Jalapão

Cidade: Porto Nacional – TO

Nome do projeto: Vínculos

Nome do artista titular: Lautaro Wlasenkov

Cidade: Brasília – DF

Nome do projeto: Nossas esquinas

Nome do artista titular: Alexandre Vianna

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Show Missa Criola

Nome do artista titular: João Paulo Biano

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Rosa Armorial – 10 anos

Nome do artista titular: Rosa Armorial

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Gabi da Pele Preta apresenta “Sarau Delas”

Nome do artista titular: Gabi da Pele Preta

Cidade: Caruaru – PE

Nome do projeto: OHH Saudade

Nome do artista titular: Neide Gara-pé

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Mana – Mulheres Artistas de Niterói apresentam   

Nome do artista titular: Flávia Salles

Cidade: Niterói – RJ

Nome do projeto: Tukum – 22 dias a pé as canções de agora

Nome do artista titular: Tukum – Bando de criação

Cidade: Campinas – SP

Nome do projeto: Trio Macaíba

Nome do artista titular: Cleber Almeida

Cidade: Votorantim – SP

Nome do projeto: Matutando

Nome do artista titular: Matu Miranda

Cidade: Fortaleza – CE

Vencedores na categoria: Dança

Subcategoria: Individual

Nome do projeto: Fusão “Samba do Ventre” – Samba Fusion Belly Dance

Nome do artista titular: Jessie Ra’idah

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Movimento SamBrasil

Nome do artista titular: Lucas Quaglino

Cidade: Salto – SP

Nome do projeto: Adupé Obaluaê

Nome do artista titular: Gil Alves

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Não há nada aqui

Nome do artista titular: Loretta Pelosi

Cidade: Salvador – BA

Nome do projeto: Vozes do Silêncio

Nome do artista titular: Anderson Renan

Cidade: Taguaritinga – SP

Nome do projeto: Danças (Des)fronteirizades

Nome do artista titular: Alysson Amancio

Cidade: Juazeiro do Norte – CE

Nome do projeto: Poesias Negras

Nome do artista titular: Alexandre Lopes de Souza

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Funeral de um lavrador

Nome do artista titular: Luís Miranda

Cidade: Salto – SP

Nome do projeto: Dédalo

Nome do artista titular: Gustavo Silveste

Cidade: Aparecida de Goiânia – GO

Nome do projeto: Cinzas ao Solo

Nome do artista titular: Alexandre Américo

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: A Pesca e o Pescador

Nome do artista titular: Tiago Mavieiro

Cidade: Rio das Ostras – RJ

Nome do projeto: Sabiá

Nome do artista titular: Larissa Tosta

Cidade: Petrolina – PE

Nome do projeto: TITIKSHA

Nome do artista titular:  Valeska Vaishnavi

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Tarja Branca: cinco movimentos por um mundo menor

Nome do artista titular: Patrícia Machado

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Eu

Nome do artista titular: Leds

Cidade: Belo Horizonte – MG

Subcategoria: Grupo

Nome do projeto: Chão

Nome do artista titular: Lysion Luis Colvara Vieira

Cidade: Eunápolis – BA

Nome do projeto: O Crivo

Nome do artista titular: João Paulo Gross Coelho

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Paz e Amor

Nome do artista titular: Márcia Milhazes Companhia de Dança

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Locomotivas

Nome do artista titular: Inaê Silva

Cidade: Recife – PE

Nome do projeto: Companhia Urbana de Dança apresenta: Chapa Quente

Nome do artista titular: Companhia Urbana de Dança

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Riso

Nome do artista titular: Ricardo Lazzetta

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Desvios tático-estratégicos para sobreviver à vida urbana

Nome do artista titular: Grupo Três em Cena

Cidade: Senador Canedo – GO

Nome do projeto: Estado de Apneia

Nome do artista titular: Anderson Leão

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: Físico, Verbal e Emocional

Nome do artista titular: Juliana Roumbedakis

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Os Retirantes

Nome do artista titular: Cia de Dança Eduxi

Cidade: Itajaí – SC

Nome do projeto: A Loucura de Bispo

Nome do artista titular: Octávio

Cidade: Curitiba – PR

Nome do projeto: Coreografia para ouvir

Nome do artista titular: Vera Bicalho

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Die einen, die anderen

Nome do artista titular: Giradança

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: O abraço logo vem

Nome do artista titular: Paulo Accioly

Cidade: Maceió – AL

Nome do projeto: Meditação – Tom Jobim (Irina e Luis cover) | Performance Mirela e Werlem

Nome do artista titular: Talmah Cia de Dança

Cidade: São Paulo – SP

Categoria: Teatro & Poesia

Subcategoria: Individual

Nome do projeto: Sankofa

Nome do artista titular: Vitor Sampaio

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Dramaturgia em cena – Os dias em que amei meu pai

Nome do artista titular: Ananias Serranegra

Cidade: Ibotirama – BA

Nome do projeto: “Meias Pessoas”, poemas para se amar demais

Nome do artista titular: Tainá Medina

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Uma rosa pra moça?!

Nome do artista titular: Gabriel Vicente

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Tudo que brilha no escuro

Nome do artista titular: Julia Lund

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Gandhi – A ética inspiradora (monólogo)

Nome do artista titular: João Signorelli

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: De sogra para Filha

Nome do artista titular: Ariane Rivabem

Cidade: Campo Largo – PR

Nome do projeto: Porco-Espinho

Nome do artista titular: Fabia Mirassos

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Vida: relatos de uma mulher só, ou quase isso

Nome do artista titular: Carú Rezende

Cidade: Juiz de Fora – MG

Nome do projeto: Deixa ser eu

Nome do artista titular: William Oliveira

Cidade: Recife – PE

Nome do projeto: Ela & eu – Vesperal com chuva

Nome do artista titular: Rômulo Rodrigues 

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: O Salto

Nome do artista titular: Ninha Almeida

Cidade: Caete Açu – BA

Nome do projeto: Baquaqua

Nome do artista titular: Dagba Produções

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Alice, retrato de mulher que cozinha ao fundo

Nome do artista titular: Marina Corazza Padovani

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Luas de Júpiter – ON

Nome do artista titular: Juliane Bodini

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Subcategoria: Grupo

Nome do projeto: A Festa

Nome do artista titular: Mayra Pereira

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: O meu sangue ferve por você

Nome do artista titular: Ana Magdalena Baird Ferrari

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Yemanjá é Preta!

Nome do artista titular: Larissa Luz

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Cor do Brasil – O Resgate da História Roubada

Nome do artista titular: Dana Oliver

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Caminho da Roça

Nome do artista titular: Simone Grande – Grupo As Meninas do Conto

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: O Encontro no Bar

Nome do artista titular: Grupo TAPA

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Ah se La fontaiane estivesse por aqui…

Nome do artista titular: Filomena Mancuzo

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Atravessar-se

Nome do artista titular: Geovani Santos

Cidade: Goiânia – GO

Nome do projeto: Sambinha

Nome do artista titular: Ana Gondomar

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Nome do projeto: Pobres de Marré

Nome do artista titular: Teatro Carmin

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: No Coração da Lua

Nome do artista titular: BOBOX Produções

Cidade: Natal – RN

Nome do projeto: A Casatória c’a Defunta

Nome do artista titular: Cia. Pão Doce de Teatro

Cidade: Mossoró – RN

Nome do projeto: A não ser

Nome do artista titular: Giovanni Venturini

Cidade: São Paulo – SP

Nome do projeto: Circo Charanga

Nome do artista titular: Fernando Sampaio

Cidade: Cotia – SP

Nome do projeto: 180 dias de inverno – 10 anos – Temporada Live

Nome do artista titular: Coletivo Binário

Cidade: São Paulo-SP

Para conhecer mais o projeto, acesse: https://qualicult.qualicorp.com.br/.

Compartilhe:
FacebookTwitterWhatsAppLinkedInShare

Central de Serviços

Consultas, solicitações e informações sobre seu plano.

Baixe nosso aplicativo

Boletos, Demonstrativo de IR, carteirinha e atendimento de um jeito prático.

Serviços úteis para você ter mais agilidade e segurança ao usar seu plano de saúde

Atendimento digital

Se preferir adicione (11) 4004-4400 no seu celular.

Segunda a sexta: 7h às 21h
Sábados: 8h às 14h

Segunda a sexta: 7h às 17h

Dúvidas frequentes

Clique aqui e acesse as dúvidas mais comuns de nossos clientes.

Atendimento por telefone

Segunda a sexta: 7h às 22h

Sábados: 8h às 14h (exceto feriados)

4004-4400

(Capitais e regiões metropolitanas)

0800 016 2000

(Demais regiões)

SAC

Reclamações, cancelamentos e informações sobre a Qualicorp, 24h por dia, todos os dias.

Vendas

Comercialização de planos de saúde para você ou para sua empresa.

Para você

Planos de saúde para categorias profissionais.

Se preferir adicione (11) 3178-4000 no seu celular.

ou ligue para:

(11) 3178-4000

(São Paulo)

0800 777 4004

(Demais regiões)

Para Sua Empresa

Soluções para empresas de todos os tamanhos

Empresas até 199 vidas (PME Qualicorp)

Solicite uma cotação:

ou ligue para: (11) 3149-8305

Segunda a sexta: 9h às 18h
Para saber mais sobre as soluções PME, clique aqui.

Empresarial

Segunda a sexta: 7h às 22h

(11) 3146-1012

Para solicitar uma cotação ou conhecer melhor as soluções da Qualicorp para benefícios corporativos, clique aqui.